• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Транспорт

Проезд в Перми - 33 рубля. Где купить и как пополнить проездные?

С сегодняшнего дня вступает в силу новый тариф для оплаты проезда в общественном транспорте Перми. Стоимость разового билета за наличные средства, по банковской или транспортной карте теперь составляет 33 рубля. Бесплатные пересадки отменяются, вместо них будет действовать 50-процентная скидка, доступная лишь владельцам транспортных карт, работающих в режиме электронного кошелька.

Желающие приобрести транспортную карту могут обратиться в любой пункт выдачи и пополнения «Почтобанка», «Центральной кассы» или в некоторые отделения «Почты России». Всего на территории нашего города действует более 40 таких пунктов:

– в Дзержинском районе – на улицах Маяковского, 33/3, Пермской, 230, Ветлужской, 58, Мильчакова, 23, на Парковом проспекте, 8;

– в Индустриальном районе – на улицах Баумана, 19, Самолетной, 52, Свиязева, 26а, Танкистов, 35, Мира, 109;

– в Кировском районе – на улицах Адмирала Ушакова, 20, Адмирала Ушакова, 55, Маршала Рыбалко, 43а, Богдана Хмельницкого, 7, Генерала Панфилова, 12/Воронежская, 5, Оборонщиков, 4;

– в Ленинском районе – на улицах Ленина, 68, Ленина, 28, Ленина, 78;

– в Мотовилихинском районе – на улицах Ивана Франко, 44, Анри Барбюса, 47, Юрша, 9, 1905 года, 12, Крупской, 28, Ушинского, 6

– в Орджоникидзевском районе – на улицах Вильямса, 37б, Маршала Толбухина, 17, Репина, 63, Писарева, 7, Кронита, 8;

– в Свердловском районе – на улицах Солдатова, 32, Лодыгина, 29, Краснополянской, 3В, Братской, 10, Комсомольскому проспекту, 86, Краснофлотской, 28, Солдатова, 34, Клары Цеткин, 23, Революции, 7, Куйбышева, 151, Островского, 99, Гусарова, 5.

Приобрести гражданский проездной может любой житель города: транспортная карта стоит 50 рублей, документы предъявлять не нужно. Чтобы получить льготный проездной документ, необходимо относиться к одной из категорий льготных пассажиров и предоставить необходимые документы. Для школьников это справка из школы, для студентов очной формы обучения – студенческий билет, продлённый на текущий учебный год, для пенсионеров по старости – пенсионное удостоверение, для членов многодетных малоимущих семей – справка, выданная территориальным органом министерства социального развития Пермского края, удостоверение многодетной семьи.

Для тех, у кого проездной уже есть, существует несколько вариантов его пополнения. Это можно сделать через банкоматы ПАО «Сбербанк» или в любом пункте выдачи и пополнения. Владельцы смартфонов с возможностью выхода в интернет могут пополнить проездной в режиме онлайн в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь» («Проездной 59»), в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» или на сайтах www.edem.permkrai.ru и www.proezdnoy59.ru, проездной59.рф. Мобильное приложение «Транспортная карта Пермь» («Проездной 59») можно скачать бесплатно в «Play Маркет» или «App Store». В приложение можно привязать физически существующую транспортную карту, а затем пополнить баланс на любую удобную сумму, также доступна возможность подключения одного из существующих тарифов. Оплата осуществляется с помощью Сбербанк Онлайн, системы быстрых платежей, банковской карты или Google/Apple Pay. Также в приложении можно выпустить виртуальную транспортную карту. Чтобы начать ей пользоваться, необходимо зарегистрироваться и пополнить баланс. На данный момент пополнить виртуальную карту можно только в формате «электронного кошелька», оплачивать проезд можно с использованием QR-кодов, размещенных внутри салонов транспортных средств. Для всех пользователей данного приложения доступна собственная служба техподдержки, обратиться в неё можно по электронной почте: help@proezdnoy59.ru.

Чтобы пополнить баланс в личном кабинете «Сбербанк Онлайн», необходимо войти в личный кабинет, выбрать вкладку «Платежи», в строке поиска набрать «Транспортная карта Пермь», а затем выбрать его среди предложенных вариантов. Далее следуя пошаговой инструкции необходимо пополнить проездной документ на любую удобную сумму или подключить один из существующих тарифов.

На сайтах www.edem.permkrai.ru и www.proezdnoy59.ru (или проездной59.рф) после прохождения регистрации можно пополнить транспортную карту или льготный проездной документ на любую удобную сумму или подключить один из существующих тарифов. Кроме того, на сайте можно посмотреть историю поездок, пополнений и списаний.

Также планируется выпустить обновление для приложения, в новой версии будет доступен не только выпуск виртуальной транспортной карты и ее пополнение в формате «электронного кошелька», но и появится возможность приобретения одного из существующих проездных.