• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

В поисках медведя-шатуна охотники прочесывают окрестности Яйвы

Занятия в школах и посещение детских садов накануне были отменены в поселке Яйва, потому что здесь объявился огромный медведь-шатун. Зверя ищут охотники.

Ночью собака заходилась лаем, рассказала Надежда Михайловна. Бегала вокруг дома. Утром стало понятно почему – сломан забор, множество следов. Вывод один – приходил медведь в поисках еды.

Надежда Лябова: "Утром встала – что делается тут! Мужика нет, да еще пришел, сломал мне!"

Шатуна видели в разных местах – в частном секторе, у кладбища, видели, как зверь перебегает дорогу. Новость по Яйве распространилась быстро, многие решили сидеть дома.

Местный житель: "Страшно. Мы не выходим даже гулять, двое детей маленьких".

Была собрана команда охотников и инспекторов охотнадзора. Первоначальная задача - медведя прогнать по возможности. Пешком и на снегоходах люди прочесывают окрестности поселка.

Улицы поселка, конечно, не опустели, однако было принято решение школьников и дошколят оставить дома.

Светлана Богатырева, глава Александровского района: "Принято решение о приостановлении деятельности в детских садах. В школах - путем дистанционного обучения. И дворец культуры «Энергетик» тоже сегодня не проводит никакие занятия".

Судя по описанию, зверь крупный. Поведение шатуна непредсказуемо. Он может быть опасен для человека, потому что есть, по сути, нечего. А от голода хищник становится только злее.

Источник: архив

Почему медведь пробудился от спячки, можно только предполагать, говорят охотники. Возможная причина – голод – не наел достаточного запаса на зиму. А еще это могли быть люди, например, лесорубы, которые слишком близко подошли к берлоге.

Сейчас охотники ждут, когда медведь вновь себя проявит. Вполне вероятно, зверя придется застрелить. Соответствующий приказ подписан в региональном Министерстве природы. Возможны и другие варианты, например, встреча шатуна с волками.

Владимир Ваняев, руководитель Александровского общества охотников и рыболовов: "Если стая волков, он обессиленный, они могут напасть на него и разорвать".

Это достаточно редкий случай, говорят специалисты, и чем закончится история на этот раз, станет ясно в ближайшее время.