• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

Многодетные семьи Прикамья научат предпринимательству

Многодетные семьи будут бесплатно учить предпринимательству. Такая возможность появилась в рамках реализации пилотного проекта — заявили на заседании правительства Пермского края. "Социальный контракт" – это договор между гражданином и органом соцзащиты, содержащий взаимные обязательства. В его рамках государство будет предоставлять семьям регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействовать в трудоустройстве или открытии своего дела.

Ирина Ермакова, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края»: "Выявилось большое количество людей, готовых заниматься предпринимательской деятельностью. У них большой потенциал, но знаний недостаточно. Курсы, которые мы предложили, очень востребованы".

Кроме того, глава региона Дмитрий Махонин внес ряд предложений по изменениям в бюджет. Речь идет о перераспределении 12 млрд рублей на соцрасходы за счет дополнительных налоговых поступлений и экономии. Особое внимание временно исполняющий обязанности губернатора уделил обманутым дольщикам, газификации в территориях и расселению аварийного жилья.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Я бы хотел, чтобы вы на подкорке запомнили и зарубили, вы являетесь министерством социально-экономического развития – это ваш девиз. Но на первом месте стоит социальное обеспечение".