• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Культура

Искусство иллюстрации: пермяков познакомят с шедеврами Гюстава Доре

В Центральном выставочном зале Перми начала работу новая экспозиция «Шедевры Гюстава Доре», масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века. Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани.

Его гравюры покоряют с первого взгляда, так же как и биография. Живописью Гюстав Доре начал заниматься в 5 лет, в 15 он уже писал достаточно серьёзные картины. Именно поэтому в течение жизни у него накопилось впечатляющее количество работ - огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения.

Ольга Анисимова, пресс-атташе Центрального выставочного зала: "Если вы посмотрите, например, на работу про Красную шапочку и Волка, то вы наверняка узнаете этот рисунок из ваших старых книжек, потому что печатались сказки Шарля Перро печатались в переводе Тургенева, и мастер-типограф, который издавал именно эти сказки, специально покупал доски именно Дорэ, для того чтобы эти сказки иллюстрировать".

Покорив родную Францию, талант Доре еще при жизни пересек границы родной страны. О нём заговорили в мире, как о художнике, способном своими иллюстрациями прославить даже самую заурядную романтическую басню. Издатели выстраивались в очереди за право первыми заполучить иллюстрации Доре к готовящимся к печати книгам.

Обращаясь к первоисточнику, Доре тонко и последовательно следует сюжету, практически дословно раскрывая для читателей все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей.

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» представляет самый масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века. В этой экспозиции почти все работы - первые литографические оттиски, которые изготавливал сам мастер.