• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Центробанк: в Прикамье сократилось количество выявленных фальшивых банкнот

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России, в первом квартале 2023 года на территории Пермского края банки выявили и изъяли из обращения девять российских денежных знаков с признаками подделки. Их общая сумма составила 33 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных фальшивых банкнот сократилось в три раза. Объем нанесенного ущерба уменьшился почти в четыре раза.

Наибольшую долю среди подделок занимают банкноты номиналом 5000 рублей, их было изъято шесть штук, это в 3,5 раза меньше, чем в первом квартале прошлого года. Также из оборота изъято три банкноты номиналом 1000 рублей. Годом ранее их было выявлено на одну штуку меньше. Кроме этого, была выявлена одна поддельная банкнота иностранного государства номиналом 100 долларов США. Годом ранее такие фальшивки не выявлялись.

«Защитить себя от подделок можно, если руководствоваться несколькими простыми правилами. Выучите основные признаки подлинности российских денежных знаков и проверяйте деньги до того, как они окажутся в вашем кошельке. При малейших сомнениях откажитесь от предлагаемой купюры. Потребуйте обменять ее либо откажитесь от покупки. При обнаружении подделки не пытайтесь ею расплатиться, чтобы не стать соучастником преступления. Передайте купюру в банк на бесплатную экспертизу», – отметил управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.