• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Барде местные активисты победили в лукойловском конкурсе социальных и культурных проектов

В Барде презентовали еще две претворенные в жизнь идеи, с которыми местные активисты победили в лукойловском конкурсе социальных и культурных проектов. Обе задумки, так или иначе, соприкасаются с темой 75-летия Великой Победы.

Нияз Кульмашев одержал уверенную победу в поединке с соперником. Занимается молодой человек уже шесть лет, и бросать борьбу не собирается.

Нияз Кульмашев, борец: "Главное - слушать тренера, работать на себя и быть трудолюбивым".

Юный борец победил в отчётных соревнованиях, проходящих в бардымском комплексе «Батыр», на новом борцовском ковре, который местные спортсмены смогли приобрести после победы в 19-м конкурсе социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа». Свою идею назвали «Подарок предков», в честь бардымских борцов-фронтовиков.

Рустам Батыркаев, директор ФОК «Батыр»: "Ковёр, он имеет значение, он 12 на 12 метров, это европейские стандарты утверждённые. Борьба сама проходит внутри круга, если вывел борца за круг, уже даётся балл".

Состязания борцов стали не единственным событием, реализованным благодаря лукойловским грантам - в парке Победы открыли стелы с именами участников войны, тех, кто остался жив.

Это история, высеченная в камне. Война коснулась всех, и вот здесь можно найти названия населённых пунктов, это деревни и сёла, откуда бардымцы уходили на фронт и возвращались домой.

Этот проект получил название «Вспомним всех поимённо». Более семи тысяч бардымцев ушли на фронт, 4275 человек погибли и пропали без вести. Те, кто вернулся, приступили к мирному строительству.

Халиль Алапанов, глава Бардымского муниципального округа: "Была проделана очень большая работа, совместно с военным комиссариатом, с главами сельских поселений. Мы по крупицам начали собирать информацию о тех ветеранах, которые пришли с победой".

В условиях пандемии нефтяники провели в этом году конкурс дистанционно. В итоге, жюри выбрало 189 лучших проектов из 1218 заявок. Активности от жителей края ждут и в следующем году, который будет особенным - конкурс социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛ» стартует уже в 20-й раз.