• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Пермяки разработали мобильное приложение, которое поможет правильно питаться

Группа исследователей Пермского Политеха разработала модель приложения, которое поможет правильно питаться. Оно предлагает индивидуальное меню, составленное на основании расчета суточной нормы калорий. Приложение содержит набор удобных форм для ввода ответов и получения готового плана питания.

Пользователь заполняет данные: рост, вес, пол, возраст и уровень активности, а также вносит перечень имеющихся продуктов. Далее программа предлагает несколько вариантов для каждого из пяти приемов пищи: завтрака, обеда, ужина и двух перекусов. Оптимальная суточная норма калорий вычисляется индивидуально в соответствии с показателями тела и уровнем активности пользователя. Количество калорий распределяется по основным приемам пищи. В каждый из них входят четыре группы продуктов, которые подобраны по рекомендациям специалистов. Например, в завтрак входят каши, фрукты, орехи и мучное.

В основе расчета лежит математический метод оптимизации. В отличие от аналогов, пермская разработка составляет меню из тех продуктов, которые есть у пользователя. Но если их недостаточно, то программа предложит приобрести некоторые позиции.