• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Жители Березников превращают свой город в сад

В Березниках представили проекты конкурса "Город - сад. Наследие". Его посвятили 110-летию со дня рождения известного лесовода Валентина Миндовского. Того самого, чьим именем назван парк в Индустриальном районе Перми.

Медуницы, папоротники, хосты, бузульники. Одна из рекомендаций известного практика-озеленителя Валентина Миндовского - использовать представителей флоры разных широт.

Лидия Самойленко, преподаватель биологии школы № 3: "Нужно использовать для клумб растения, которые у нас не растут, нужно их воспитывать, приучать к нашей земле, нашему климату".

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Валентина Миндовского, который много лет посвятил именно озеленению Березников, и в этот юбилейный год молодёжная организация предприятия «Азот», филиала компании «Уралхим» «Лига Лидеров» предложила березниковцам принять участие в проекте «Город – сад. Наследие».

Участие приняли школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, всего два десятка участников. За лето на своих территориях дети и взрослые создавали зелёные уголки, используя цветы, камни, собственноручно изготовленные арт-объекты.

Людмила Быкова, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации г. Березники: "Ценность проекта я вижу в том, что «Азот» не просто сам взял и реализовал, а он дал возможность включиться в эту огромную работу образовательным учреждениям".

На первом этапе - а это как раз озеленение и благоустройство - участники получили финансовую поддержку, кроме того, минеральные удобрения. Хорошее начало, считают специалисты, учитывая, сколько ребят было к этому привлечено.

Светлана Чернавина, главный специалист отдела дополнительного образования управления образования администрации г. Березники: "Это не только привлечение к труду, но и эстетическое образование, отношение к своему городу, экологической составляющей, чистоте".

И это только начало - дальше от участников ждут проектов по дальнейшему озеленению территории, грантовая поддержка победителям запланирована серьёзная - до 200 тысяч рублей.

Венера Мухатаева, председатель молодёжного движения «Лига лидеров» филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники: "Посмотрите, какая уже в этом году красота, какие результаты проекта, и мы надеемся и знаем, что на следующий год будет ещё краше!"

Сейчас проекты готовят к защите, которую организаторы планируют провести в течение осени, чтобы в следующем году авторы лучших идей смогли приступить к их реализации.