• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Экономика

В крае расширено число видов деятельности, на которые распространятся пониженные ставки по УСН

Депутаты краевого парламента проголосовали за внесение изменений в закон Пермского края, устанавливающих пониженные налоговые ставки для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения в нескольких сферах. С инициативой выступил губернатор Дмитрий Махонин, который предложил оставить льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для предприятий, которым до сих пор не удалось восстановиться после пандемии: 1% вместо 6% по режиму «Доходы» и 5% вместо 15% по режиму «Доходы минус расходы».

В феврале на заседании краевого парламента депутаты поддержали документ в первом чтении. Эта редакция законопроекта предполагала, что продленными льготами смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, а также ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (код ОКВЭД 45), оптовую торговлю непродовольственными потребительскими товарами (код ОКВЭД 46.4), предприятия, работающие в сфере розничной торговли, кроме торговли продуктами и аптек (код ОКВЭД 47.4 - 47.8, кроме 47.73 и 47.81), и общественного питания (код ОКВЭД 56).

После первого чтения от депутатов поступило предложение дополнить пострадавшие сферы деятельности, включив в них предприятия, работающие в сфере туризма (код ОКВЭД 79), гостиничного бизнеса (код ОКВЭД 55), индустрии отдыха и развлечений (код ОКВЭД 93.2). Соответствующее предложение было одобрено парламентариями и документ принят во втором чтении.

По оценке регионального Минэкономразвития, в сферах, для которых были продлены меры поддержки, в настоящее время занято порядка 68 тыс. жителей края. При этом выпадающие доходы в бюджет региона составят 886,5 млн руб.