• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В ПГНИУ завершился научно-популярный фестиваль "В чем соль?"

В пермском университете завершился научно-популярный фестиваль "В чем соль?" На несколько дней территория студгородка превратилась в мастерскую, где в своем умении обрабатывать редкие минералы соревновались скульпторы.

Аккуратно снимается ненужное, скрывающее замысел творца. Есть нюанс — сильвинит, с которым работают скульпторы — порода хрупкая и капризная.

Евгений Шадрин, скульптор, участник фестиваля «В чем соль?»: "Каждую ночь - дождь, и утром с минерала прямо течет".

Позади десять дней фестиваля, пришло время не только показать готовые шедевры, но и рассказать о процессе созидания. Мастер-классы для школьников проводит скульптор Евгений Шадрин - за рашпилем тянутся даже девушки.

Под землей с сильвинитом работают шахтеры, на земле — скульпторы. Все благодаря фестивалю «В чем соль?», объединившему творческих, ученых и деловых людей. На конкурсе скульптур, на лекциях, презентациях и ярмарке вакансий. Партнером фестиваля выступила компания «Уралкалий».

В виде скульптур березниковский сильвинит поднялся впервые, также впервые скульпторы могли увидеть его в шахте здесь, на ярмарке вакансий, с помощью очков виртуальной реальности.

О калийном производстве рассказывают подробно и показывают. С полным погружением и вариантами трудоустройства. А минералогическому музею университета подарили уникальную коллекцию — геологический разрез продуктивной толщи калийной шахты вживую.

Павел Красильников, декан геологического факультета ПГНИУ: "Не на картинке, а реально посмотреть, как сформировалось месторождение калийно-магниевых солей, какое геологическое строение оно имеет".

Здесь же в музее теперь останется сильвинитовая скульптура «Рождение мифа», в одном ряду — с минералом волконскоит, который пермские геологи в 1965 году отправили Пабло Пикассо по личной просьбе художника для создания неповторимой зеленой краски. Как на картине «Женщина в шляпе».

Но прежде было награждение участников конкурса сильвинитовой скульптуры. Евгений Шадрин в их числе. От профессионалов такое искусство заслужило полное признание.

Эдуард Смирнов, технический директор ПАО «Уралкалий»: "Сам сильвинит и соль это довольно капризный материал, с ним нужно уметь работать, но смотрю, люди прекрасные специалисты, золотые руки, у них прекрасно все получилось".

Завершенных работ не бывает ни у кого, так и работать можно без конца, говорят скульпторы. Как в сотрудничестве - творческих, ученых и деловых людей.