• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю

Житель Чусового осужден за изнасилование и убийство 23-летней девушки

Житель Чусового осужден за изнасилование и убийство 23-летней девушки. Преступления были совершены в августе 2022 года в Чусовом.

Следствием и судом установлено, что осуждённый, будучи в состоянии алкогольного опьянения встретил на улице ранее не знакомую ему 23-летнюю девушку, также находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Применяя физическую силу, он завел потерпевшую в безлюдное место – заросли кустарника и деревьев, где совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Желая скрыть совершённые им тяжкие преступления, виновный вооружился находящимся рядом камнем и нанес им множественные удары по голове потерпевшей, чем причинил смерть, после чего покинул место происшествия.

"В целях установления объективной истины по уголовному делу следствием проведена кропотливая работа, в ходе которой допрошены более 30 свидетелей, назначено и проведено более 10 различных экспертиз, в том числе судебно-медицинские и молекулярно-генетические. Объем уголовного дела составил 6 томов", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Также судом удовлетворены иски родственников погибшей о возмещении морального вреда на общую сумму 3 миллиона рублей.