• Пермский край
  • Обновлено в 11:15
news-details
Общество

В Перми в рамках Форума гостеприимства прошло заседание Детского совета по туризму

Бивни моржа из Чукотки, знаменитый чебаркульский метеорит и пермский плюшевый мишка. Все это можно увидеть на открывшемся «Форуме гостеприимства». Здесь накануне состоялся Детский совет по туризму.

Бивни моржа привезли в Пермь люди из будущего - жители Чукотки. Когда у них уже завтра, у нас еще сегодня. Это другая планета, и её необходимо посетить, уверен Василий Шефер. Впечатления гарантированы.

Василий Шефер, посол гостеприимства Чукотского автономного округа: "Вот побережье, если ехать на вездеходе, то здесь где-то от 20 до 30 медведей живут постоянно. А когда льды, они все уходят на остров Врангеля".

Космос на первом Форуме гостеприимства России присутствовал и не в переносном смысле. Вот пришелец из глубин Вселенной. Чебаркульский метеорит.

Небесное тело пролетело просто невообразимое количество километров в космическом пространстве, и теперь его можно подержать в руках. А еще это туристический бренд Челябинска. Возраст его 4,5 млрд лет.

А это уже наш земной пермский плюшевый мишка, представляющий разные виды туризма в Прикамье. Игрушку-сувенир презентовали главе региона Дмитрию Махонину и гостям форума.

Участник выставки: "Каждый медвежонок с сердцем Перми, его обязательно нужно вложить, если вы его «усыновляете», и у каждого медведя есть свой паспорт".

Выставка регионов от полярного круга до южных берегов Дона - это только лишь часть большой программы. Всего в списке больше сотни событий. Одно из ключевых – детский совет по туризму, где школьники рассказали о своих идеях по развитию индустрии главе региона и экспертам.

По итогу заседания совета губернатор поддержал предложение сделать конкурс "Молодые лидеры туризма" всероссийским, а форум "Дети едут к детям" провести в 2024 году на всероссийском уровне в Прикамье. И поручил проработать вопрос с федеральными коллегами.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Почему важен детский туризм, потому что, по сути дела, когда ты открываешь для себя родной край, родную страну, это весомый вклад в патриотическое воспитание нашего молодого поколения. Мы понимаем, что это очень важно для будущего РФ".

Форум гостеприимства России - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и одно из флагманских мероприятий, посвященных 300-летию столицы Прикамья.

Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей»: "300 лет - это огромный срок, и очень здорово, что гранд-финал «Мастера гостеприимства» проходит именно здесь, на гостеприимной пермской земле".

Третий заключительный день работы обещает быть не менее продуктивным и зрелищным, чем предыдущие. Кульминацией станет награждение победителей конкурса «Мастера гостеприимства».