• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

В Прикамье в рамках акции «Живи, лес!» очистят от мусора более 300 гектаров леса

В сентябре Пермский край присоединится к Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, центральное мероприятие пройдёт на особо охраняемой природной территории «Осинская лесная дача», где участники акции очистят от бытового мусора 300 га леса. Кроме того, будут очищены десятки гектаров лесных массивов и мест массового отдыха на природе.

В рамках акции намечены также мероприятия по озеленению мест отдыха, парковых зон, просветительская работа среди населения – уроки в школах и детских садах, лекции.

В региональном минприроды отметили, что в Прикамье активно ведётся работа по восстановлению лесов. В частности, в конце мая на территории Сивинского лесничества волонтёры и сотрудники лесничества высадили 15 тыс. сеянцев ели и 5 тыс. кедра на площади 5 га. Мероприятие проходило в рамках федеральной программы «Подари лес другу!», его участники внесли также свой вклад в реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Президентом России Владимиром Путиным в части восстановления лесов поставлена задача обеспечить баланс вырубки леса и его возобновления на уровне 100%. Для этого в Пермском крае необходимо к 2024 году восстанавливать более 49 тыс. га ежегодно.