• Пермский край
  • Обновлено в 13:16
news-details
Спорт

Беги по краю: более полутысячи человек вышли на "Тропу Кудым-Оша"

24 августа в Кудымкаре состоялся семейный забег «Тропа Кудым-Оша».

С большой разминки на городской площади начинается забег "Тропа Кудым-Оша". Принять участие приехали жители из 6 регионов страны. Всего более 500 человек.

И вот дан общий старт. Бегут как любители, так и профессионалы. Участие в забеге не бесплатное. Купон стоит от тысячи до полутора тысяч рублей, в зависимости от дистанции. Но участники говорят, никаких денег не жалко.

Евгений Зубов, участник забега «Тропа Кудым-Оша» г. Пермь: «Удовольствие, вот эта вот энергетика, которая совершенно потрясающая. Все друг друга знают. Мы бегали марафон, мы бегали трейл, мы бегали на Белую гору. Единение какое-то возникает!"

Кроме того все участники получают фирменные футболки, личный хронометр и горячее питание на финише. Для участников забега предусмотрено несколько дистанций - 3, 10, 21 километр по улицам города, федеральной трассе и даже до соседних деревень. Кроме взрослого забега, есть и дистанция для детей, а также скандинавская ходьба.

Александра Гуляева, координатор «Пермского бегового движения»: «Тропа Кудым-Оша является частью серии забегов, которые носят общее название "Беги по краю". Это серия событий по Пермскому краю, которая носит не только спортивный но и спортивно- туристический характер. В неё входят забег на Белую гору, "Тропа Кудым-Оша" и забег в Чайковском Sound track trail".

На сцене концертная программа, все песни на коми-пермяцком языке, Тропа Кудым-Оша полностью посвящена национально тематике. 5 октября для любителей спорта состоится забег в г. Чайковском.