• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

В легкоатлетической эстафете «Звезда» приняли участие более 1500 человек

В Перми уже в 92-й раз прошла старейшая легкоатлетическая эстафета Прикамья на призы краевой газеты «Звезда». История эстафеты не прерывалась даже во время Великой Отечественной войны. Отменили её только один раз - в 2020 году, из-за пандемии коронавируса.

В этом году участие в эстафете приняли 119 команд, более 1500 человек. Старт был дан традиционно на стадионе «Динамо».

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Газета «Звезда» — это символ Пермского края. И сегодня мы зарегистрировали рекордное количество команд. Не только из Пермского края, но и гостей из других субъектов. Это замечательно, что мы сегодня с вами выбираем спорт!"

Бок о бок бежали сборные школ, сузов и вузов, предприятий. Взрослые участники преодолевали 15 участков общей протяжённостью 6750 метров. Дистанция прошла, в том числе, по проезжей части улиц Краснова и Комсомольского проспекта.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Когда запланированы крупные масштабные события со всеми дополняющими выступлениями между забегами, возможностью прийти в качестве зрителей - мы получаем такой эффект, когда приходит максимальное количество участников. И почему такие дружные? Я думаю, это сама эстафета создаёт уже такие традиции."