• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Транспорт

Перекрыть последние лазейки: в Прикамье борются с перегрузом на дорогах

В министерстве транспорта Пермского края обещают до конца августа завершить монтаж всех 13 запланированных пунктов весо-габаритного контроля. Как только это будет сделано, безнаказанно ездить между населенными пунктами с перевесом можно будет разве что по полям. Сегодня подрядчик начал установку одного из таких контрольных пунктов на трассе между Лысьвой и Чусовым, на так называемой "старой березниковской дороге".

Тотальный контроль. Два десятка датчиков на одной рамке, при том что каждая камера выдает максимальное разрешение. Датчики определяют высоту, ширину, длину транспортного средства, а также нагрузку на ось,

По краю сейчас работают три поста весо-габаритного контроля, все данные стекаются в онлайн-режиме в единый диспетчерский пункт. Система же зарекомендовала себя.

Глава Прикамья Максим Решетников говорит, что для развития дорог одного нового строительства недостаточно, Надо постоянно следить за состоянием действующей дорожной сети. К концу лета в Прикамье должны запустить в эксплуатацию еще 10 пунктов весо-габаритного контроля. Это позволит перекрыть все основные дороги.

Михаил Бобров, заместитель директора центра безопасности дорожного движения Пермского края: "Мы практически полностью перекрываем возможность ездить с большим перевесом, разрушая тем самым наши дороги. Наши задача сделать так, чтобы дороги были качественные и служили как можно дольше".