• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

Стартовал прием заявок на участие в фестивале уличного искусства «ФормART»

Стартовал прием заявок на участие в фестивале уличного искусства «ФормART» (18+). Он проводится по инициативе Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Как рассказали в оргкомитете, ключевая тематика фестиваля в этом году посвящена Году семьи и связана с повышением престижа и значимости семьи. Участниками фестиваля могут стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители, постоянно проживающие на территории Пермского края в возрасте от 18 до 35 лет. Они смогут представить свои эскизы граффити по пяти тематическим направлениям:

– «По-семейному: семейные ценности, традиции, ритуалы, которые передаются из поколения в поколение, дарят ощущение единства»;

– «История одной семьи: семейные династии, внесших вклад в развитие региона»;

– «Мой дом – моя крепость: семья, как фундамент и основа развития человека, базовая ценность для каждого»;

– «Герой моей семьи: члены семьи, которыми можно гордиться»;

– «Семья как одна из высших ценностей российского общества».

Победители и призеры окружного этапа получат дипломы, памятные знаки и денежные гранты на развитие творчества на суммы: за 1 место – 200 тысяч рублей, за 2 место – 150 тысяч рублей, за 3 место – 100 тысяч рублей. Также лауреаты фестиваля будут поощрены туристическими поездками от АНО «Больше, чем путешествие».

Заявиться на конкурс работ по стрит-арту можно до 15 апреля 2024 года на сайте. Жюри фестиваля будет оценивать поступившие работы и определять лучшую в каждом регионе до 15 мая этого года. Отрисовка работ запланирована на вторую половину мая – конец июля 2024 года.