• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

В поселке Павловский доноры сдали 45 литров крови

В поселке Павловский, Очерского района, сегодня врачи мобильной станции донации собрали практически 45 литров крови. Достаточно большой показатель. Здесь прошел день донора. Станция в месяц делает по 15 выездов в разные населенные пункты края. Но в Павловский медики любят приезжать больше всего. По их мнению, здесь живут самые отзывчивые люди.

Переливание крови по-прежнему остается единственной возможностью спасения людей, пострадавших от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, онкологических больных, в том числе детей.

Алексей Лифшиц, врач-трансфузиолог Пермской краевой станции переливания крови: "На запас кровь все равно нужна. Больниц в крае много, ситуации разные бывают. Кровь, к сожалению, не хранится вечно. Нужно пополнять, и мы будем это делать".

Специалисты работают в Очерском районе. Мобильная станция расположилась на первом этаже поликлиники в поселке Павловский.

Татьяна Нарышкина, фельдшер-лаборант Пермской краевой станции переливания крови: "Здесь всегда активные хорошие доноры, приходят, их всегда много! С редкой — 4-й группой крови - у нас прошло 6 человек".

Сдать кровь могут совершеннолетние жители Пермского края, с весом не менее 54 килограмма. С собой необходимо взять паспорт, утром обязательно позавтракать, а накануне не есть ничего жареного или жирного.

За один такой выезд в качестве доноров на мобильную станцию переливания крови приходит в среднем 100 человек. Каждый из них сдает по 450 мл крови, если в целом переводить в литры — получится 45.

Цельную кровь разрешается сдавать 5 раз в год мужчинам и 4 женщинам. После 40 донаций человек получает статус «Почетный донор».

Ну и немаловажное — донор может узнать свою группу, резус, а также результаты анализов крови, ее проверяют на гемоглобин, инфекции и серьезные заболевания — гепатиты, сифилис и СПИД. Донор получает справку на освобождение от работы на 2 дня и денежную компенсацию на обед — 653 рубля.

5 августа служба переливания крови посетит Краснокамск, а 7 августа будет работать в селе Уинское. Подробный график перемещения выездной бригады можно узнать на их официальном сайте, впрочем, постоянных доноров оповещают еще и по смс. За полгода доноры региона сдали почти 13 тысяч литров крови.