• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Минсвязи: электронные пропуска не отменяют бумажные разрешения

В министерстве информационного развития и связи Пермского края успокоили жителей Прикамья относительно введения в регионе системы QR-кодов для передвижения в период самоизоляции. Пока её только отрабатывают, подчеркнули в министерстве, и до специального распоряжения правительства беспокоится о получении электронных пропусков не стоит. Такая система, в широком ее применении, может в принципе и не потребоваться.

Андрей Комраков, заместитель министра информационного развития и связи Пермского края: " Мы как раз пилотируемся на органах власти, для того, чтобы быть готовым к разным развитиям событий, к новым распоряжениям губернатора, к новым условиям самоизоляции. Выдача пропусков в электронном виде не заменяет выдачу пропусков в бумажном виде. Все действующие бумажные разрешения в настоящий момент работают."

В пилотном же режиме участники эксперимента будут получать коды в личном кабинете портала «Управляем вместе». Для это нужно будет заполнить специальную форму, по сути — электронный аналог бумажного заявления. После проверки всех данных разрешение в виде QR-кода появится в личном кабинете и его можно будет использовать с мобильного устройства.

Андрей Комраков, заместитель министра информационного развития и связи Пермского края: "У контролирующих органов будет возможность считать QR-код или идентификационный номер и получить информацию о работнике от куда он движется, где его место работы и в какое время ему разрешено передвигаться. Хочу обратиться как раз к нашим предпринимателям, очень много звонков и сообщении поступает в министерство связи о том, как им получить пропуск. В настоящий момент не надо ничего бояться, не надо ничего получать. Сейчас мы пилотируем, еще раз повторюсь, на органах госвласти."