• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Назад в СССР

В здании Речного вокзала в рамках постоянной экспозиции «Россия – моя история» прошла экскурсия, посвященная празднованию Нового года в советские годы. Когда 1 января стал выходным днем, а «Ирония судьбы» - главным фильмом страны?

Дмитрий Халявин, экскурсовод исторического парка «Россия – моя история»: "Новый год переходит в разряд государственных праздников, в то время как Рождество относится к числу религиозных праздников. Таким образом, Новый год входит в так называемый красный революционный календарь".

Так издалека, с декрета большевиков о переходе на Григорианский календарь 26 января 1918 года, Дмитрий Халявин – экскурсовод интерактивного парка «Россия – моя история» - начинает рассказ о традициях празднования Нового года в СССР.

Дмитрий Халявин, экскурсовод исторического парка «Россия – моя история»: "Снегурочка обозначалась как помощник и посредник Деда Мороза при общении с детьми. Но изначально Снегурочка была маленькой девочкой".

Празднование Нового года в СССР разрешили только в послевоенное время, в 1947 году. Тогда же 1 января был сделан выходным днем.

Нина Нестерова, посетитель экскурсии: "Традиции соблюдаются. И очень приятно. Например, мои дети водят хороводы, наряжаются Дедом Морозом и Снегурочкой, поют «В лесу родилась елочка».

Не в последнюю очередь ощущение новогоднего чуда в СССР складывалось из того, с каким трудом обычные граждане находили все необходимое для праздника. Продуктовая классика начала складываться в середине 70-х.

Владимир Боршов, посетитель экскурсии: "Салат «Оливье», шампанское и мандарины – это непреходящие ценности".

Тогда же появилась и традиция встречать Новый год у телевизора. К тому времени они уже довольно массово распространились. Стали появляться передачи вроде «Голубого огонька».

В 1970 году Леонид Брежнев впервые в СССР зачитал новогоднее обращение к народу.

В середине 70-х главным новогодним фильмом становится «Ирония судьбы или с легким паром» Эльдара Рязанова. За трогательной историей Нади и Жени ежегодно наблюдает весь Союз.

Существовала и такая добрая традиция – присылать новогодние открытки. Часто за авторством известного советского мультипликатора и художника Владимира Зарубина. Созданный им зверинец из ежика, медвежонка, зайчонка, бельчонка, до сих пор вызывает умиление.

В последующие праздничные дни в интерактивном парке истории будут чередоваться бесплатные экскурсии«Как встречали Новый год в России» и «Как встречали Новый год в Советском Союзе».

В новогодние дни со 2 по 9 января открытыми для посещения объявили большинство музеев Перми и Пермского края. Подробное расписание можно уточнить на профильных сайтах.