• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Водителю, сбившему неадекватного пешехода на бульваре Гагарина, наказание не грозит

Мужчина, бросившийся под колеса автомобиля на бульваре Гагарина, жив. Его жизни сейчас ничего не угрожает, сообщили врачи. Водителю, сбившему его, наказание не грозит, отметили в полиции.

Этот эпизод мог запросто сойти за каскадерский трюк в остросюжетном боевике. Но мужчина на видео не актер. Хотя все же привлек внимание людей с камерами.

Альбина Степанова - автор видео, запечатлевшего момент столкновения. Девушка гуляла с сыном по аллее, параллельной бульвару Гагарина. Ее внимание сначала привлекла толпа зевак, и уж потом странный мужчина на дороге. В течение нескольких минут он бросался под колеса разных машин.

Альбина Степанова: "Машина начала уже тормозить и даже немного отходить в сторону, влево. Но он все равно пытался прямо под нее попасть".

Альбина уверена — водитель "Лады Ларгус" - мужчина лет 55 в случившемся не виноват. На замедленной съемке видно, как отчаянный пешеход слегка приседает, а затем прыгает прямо в лобовое стекло легковушки. Видео с телефона девушка уже передала сотрудникам полиции.

Татьяна Авдюкова, начальник ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Он находился на проезжей части без цели перехода. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств".

Очевидцы говорят, мужчина намеренно бросался под колеса проезжавших автомобилей. И вообще вел себя не слишком адекватно.

С места аварии пострадавшего забрала скорая и доставила в 4-ю городскую больницу. Мужчина поступил в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас проспался и о самоубийстве больше не помышляет.

Дмитрий Штадлер, заведующий отделением нейрохирургии ГАУЗ ПК «ГКБ № 4»: "Психомоторное возбуждение это называется — неадекватно себя вел. Причина этого поведения - алкоголь. Тяжелая черепно-мозговая травма, перелом свод и основания черепа, и ушиб мозга. Жизни его на сегодняшний момент ничего не угрожает".

И это не первый такой случай, когда пешеходы разгуливают по проезжей части бульвара Гагарина. На кадрах, сделанных неделей ранее, дама с собачкой пытается противостоять потоку машин. В этой ситуации, к счастью, никто не пострадал.