• Пермский край
  • Обновлено в 09:57
news-details
Общество

Обращение главы Пермского края Дмитрия Махонина

Сегодня глава региона выступил с очередным обращением к пермякам. Дмитрий Махонин рассказал о тех мерах, которые предпринимаются сейчас в Прикамье в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава Пермского края вновь призвал пермяков соблюдать режим самоизоляции и по возможности оставаться дома.

Дмитрий Махонин: Дорогие земляки! Сегодня рабочий день начинается с осмотра перепрофилированного корпуса городской клинической больницы №7. Здесь подготовлено порядка 130 коек. Не просто коек, а коек, к которым подключены кислород и аппараты ИВЛ. Очень важно, что эта неделя самоизоляции нам показала, что мы можем, во-первых, самоизолироваться — и город Пермь, и Пермский край лучшие в рейтингах по этому показателю. Что нам это дает? Это дает, во-первых, подготовить лучше больницы. Сейчас у нас подготовлено порядка 900 больничных коек и около 1000 коек подготовят в ближайшее время. Это также нам дает возможность стабилизировать очаги возможного возникновения инфекции.

Мы работаем не без проблем, и вы прекрасно знаете, что есть проблематика с закрытием на карантин двух корпусов инфекционной больницы. Сейчас лица, у которых по предварительным данным, обнаружен вирус, самоизолированы.

Кроме того, что позволяет нам делать самоизоляция? Она позволяет нам стянуть мощность и силы к больницам. Все больницы будут оборудованы и оснащены средствами защиты для докторов, медицинской аппаратурой и техникой. Это очень важно. Кроме того, что удалось нам сделать за эту неделю: в регион зашло несколько тысяч тестов, в ближайшее время мы получим еще 10 тысяч тестов.

Очень много вопросов о дачном сезоне. Сегодня мы до конца доработаем механизмы о том, как людям доехать до дачного участка. В нашем понимании, если человек имеет возможность организовать свой быт надолго на дачном участке, то он может прийти в ближайший магазин, привести продукты питания, средства личной гигиены и выехать из города надолго на свой дачный участок.

Разрешено на сегодняшний момент посещать своих родных и близких родственников, которые старше 65 лет. Это тоже очень важно. На сегодняшний день очень важна работа полиции и правоохранительных органов. Здесь должна вестись действительно «ювелирная» работа. Полицейские должны прежде всего проводить разъяснения того, как нужно соблюдать режим самоизоляции, и только в самых крайних случаях применять меры административной ответственности. Мы неоднократно об этом уже говорили с полицейскими и, в целом, работа полиции в регионе выставлена на надлежащем уровне. Я прекрасно понимаю, сложно оставаться дома в таких непростых условиях. Прошу вас еще раз задуматься о своем здоровье, здоровье своих близких, по возможности оставайтесь дома. Это сейчас самое главное.