• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

«Миссия чемпиона». В Перми провела мастер-классы Маргарита Мамун

Пермский край посетила знаменитая Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Она провела мастер-классы и встречи с детьми, которые только начинают путь в большой спорт.

Юные спортсменки встретили Маргариту Мамун овациями. Для них Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике – пример для подражания.

10-летняя Маргарита Енченкова занимается художественной гимнастикой с 4 лет и мечтает добиться спортивных высот точно так же, как её тёзка. Что для этого нужно, ребята узнали на мастер-классе.

Маргарита Енченкова: "Больше всех тренироваться, идти к цели".

Что ещё необходимо для того, чтобы в Прикамье были созданы все условия для занятий художественной гимнастикой, во время рабочей встречи с именитой спортсменкой обсудил глава региона Дмитрий Махонин. Специфика этого вида спорта требует определенные залы для тренировок и выступлений.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "В рамках встречи обсуждали создание необходимой инфраструктуры, и мы понимаем, что в рамках тех планов, которые у нас сегодня есть, мы будем компоновать возможность размещения дополнительных залов для тренировочного процесса девочек, например, на стадионе «Энергия».

О популярности художественной гимнастики в регионе можно судить по количеству участников мастер-класса. В Перми пришли около двухсот детей, больше ста – в Березниках. Маргарита Мамун посетила Прикамье в рамках межрегиональной программы «Миссия чемпиона», инициатором которой выступили компании «Уралхим» и «Уралкалий».

Радмир Габдуллин, депутат Законодательного собрания Пермского края, советник генерального директора АО «ОХК «Уралхим» по спорту и молодежной политике: "После каждого спортсмена у нас приток спортсменов, желающих заниматься тем или иным видом спорта в спортивных залах. Для нас это самый большой и важный показатель того, что мы на верном пути".

Ранее Пермский край посетили четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Фёдор Емельяненко, а также чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр по водным видам спорта Александр Сухоруков.

Маргарита Мамун, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: "Это очень важно для детей, это их мотивация, потому что в детстве если бы я попала на мастер-класс Иры Чащиной или Алины Кабаевой, то я даже не знаю, на каком я была бы небе от счастья".

А ещё мастер-класс – это не только концентрированная работа и обучение, тем более, что с первого раза не всё получается, но не менее важно и общение.

Программа «Миссия чемпиона», по сути, только набирает обороты. Организаторы заявили, что Прикамье посетит ещё 8-10 именитых спортсменов. Что касается Маргариты Мамун, не исключено, что она приедет в Прикамье ещё раз - желающих встретиться много.