• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

Удержать в крае талантливую молодежь поможет научно-образовательный центр

Пермь с рабочим визитом посетил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. С утра он побывал в семеноводческом комплексе Академии наук в селе Лобаново. А после в ходе визита была озвучена важная новость – в пермские вузы планируют принимать до тысячи студентов дополнительно. Для чего?

Тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, но камера не передает 3D-эффекта. Андрей Бояршинов, студент пермского Политеха, с одногруппниками в 3d-очках изучает способ добычи нефти на шельфовых месторождениях.

Андрей Бояршинов, студент ПНИПУ: "Это как наглядное пособие, потому что нет возможности вывозить группы на производство, на шельф".

Аудитория, где проходят инновационные занятия, расположена в научном образовательном центре «Рациональное недропользование». Прикамье стало одним из пяти пилотных регионов, где началось создание НОЦ мирового уровня.

Для развития научно-образовательного центра будет создана вся необходимая инфраструктура. Все будет размещено в одном районе, который станет своего рода научным городом в Перми. Там же расположится и многофункциональный студенческий городок на 6 тысяч человек.

Перспективы развития центра в рамках рабочего визита оценил Михаил Катюков, министр науки и высшего образования РФ. О проделанной работе рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Мы вышли на новый уровень взаимодействия, связанный с образовательной деятельностью и вузами".

Ежегодно планируется принимать в вузы до тысячи ребят дополнительно. Такой подход поможет молодым специалистам оставаться в крае, трудиться по профессии и получать более чем достойную зарплату. На это также работает связка «наука-образование-промышленность», когда наука становится источником идей для развития бизнеса.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Важно, что сейчас по каждому из семи направлений, которые определили, мы формируем глубокие программы развития, и ключевой момент – технологии мирового уровня, которые должны появиться или развиться в ходе деятельности НОЦ".

Возможность создания агробиотехнопарка по типу НОЦ руководство семеноводческого комплекса в Лобаново обсудило с федеральным министром, где во время экскурсии продемонстрировали высокотехнологичные светильники, повышающие урожайность.

Александр Барях, директор ПФИЦ УрО РАН: "То есть это тоже одна из структур, которая должна быть создана, их планируется всего пять, в рамках нацпроекта «Наука».

В рамках проекта планируется в первую очередь создать экосистемы для развития прорывных технологий, привлечения и удержания талантливой молодежи. Уже на первом этапе создания НОЦ процесс вовлечения выпускников вуза в рабочий процесс сокращается на полтора года.

Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ: "Проект НОЦ - это не тот проект, где распределяются какие-то бюджетные деньги, это всё-таки проект, где должны создаваться новые технологи, новые рабочие места".

До конца года Пермскому краю и регионам, которые участвуют в первом этапе создания НОЦ, нужно окончательно сформировать программы развития. Представить наработки по пермскому научному образовательному центру предстоит на координационном Совете в январе в Москве.