• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

В Перми появилась возможность сдать тест на антитела COVID-19

В Перми со вчерашнего дня начали делать тесты на антитела коронавируса, то есть, тот анализ, который позволяет понять: переболел человек или нет, и выработался ли у него иммунитет. Пока такие исследования проводят в двух частных лабораториях.

В медицинском центре "Философия красоты и здоровья" используют, так называемые, быстрые системы, результат которых будет известен уже через 15 минут. Цена процедуры - 3 тысячи рублей.

В клинике «Инвитро» предлагают иммуноферментный анализ, сокращенно ИФА. Он занимает время до нескольких дней, но зато дешевле – 1170 рублей, с учётом взятия биоматериала. При этом, на быстрые тесты, которые можно сделать самостоятельно и в домашних условиях, начали принимать заказы аптеки Прикамья. Ближайшая дата доставки - следующая неделя.

Марина Ленских, заведующая клинико-диагностической лабораторией медицинского центра «Философия красоты и здоровья»: «Тест-система представляет из себя сложную систему, которая состоит из специфического белка COVID-19, который мечен коллоидным золотом. Туда же входят нечеловеческие антитела иммуноглобулина М и G, что помогает проводить реакцию уже с пробой пациента».