• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Культура

В пермской школе № 41 открыли мемориальную доску легендарному летчику Николаю Краснову

В пермской школе № 41 торжественно открыли мемориальную доску легендарному летчику, Герою Советского Союза Николаю Краснову. Его именем когда-то был назван рабочий поселок, а теперь — микрорайон и улица. Памятная композиция из мрамора специально сделана большая, чтобы ее было видно отовсюду. Николай Краснов испытывал авиационные двигатели на заводе № 19, на базе которого потом появились «Пермские моторы». В годы войны командовал эскадрильей истребителей, сбившей 50 фашистских самолетов. Погиб в 1945-м под Будапештом.

Игорь Гладнев, директор школы № 41 г. Перми: "Это живая история не только прошлого, настоящего, это будущее. Потому что это и есть тот самый посыл, который мы обращаем к детям для того, чтобы сегодня вести с ними диалог. Диалог о том, как им развиваться. Вот это и есть воспитание".

Мемориальная доска стала своеобразным продолжением историко-культурного центра «Восхождение». Его открыли в школе № 41 при поддержке депутата Пермской городской думы Дмитрия Федорова. В экспозиции представлены все знаменитые фамилии, связанные со Свердловским районом. Кроме того, свои семейные фронтовые истории и фотографии сюда принесли сами ученики.

Дмитрий Федоров, депутат Пермской городской думы: "Вот сейчас дети сами приходят, приводят своих одноклассников и сами друг другу рассказывают: а вот это мой дед, а это он участник Парада Победы, а вот здесь он уходил на фронт с завода Сталина всем цехом".