• Пермский край
  • Обновлено в 11:08
news-details
Общество

Пионерский слет состоялся в Кудымкаре

Накануне в Кудымкаре прошел Пионерский слет, посвященный 100-летию со дня образования пионерской организации. В Коми-Пермяцком этнокультурном центре собрались пионеры разных поколений, среди них председатели советов пионерских отрядов и дружин, вожатые.

Галина Сыстерова, жительница п. Пожва Юсьвинского округа: «Четыре года я проработала вожатой. Вообще, все четыре года были просто сказкой, я считаю. Пионерская жизнь кипела. Это движение не только патриотизм воспитывало, мне кажется, воспитывало и нравственность. Люди были добрее друг к другу».

Собравшиеся посоревновались в викторине, подготовленной к юбилейной дате специалистами Коми-Пермяцкого окружного архива. Ветераны движения показывали молодежи мастер-классы по барабанным маршам и речевкам и с теплотой вспоминали дни своего пионерского детства. Напоследок участники слета исполнили известные пионерские песни.

Елена Поспелова, жительница г. Кудымкар: «Я какое-то время была председателем окружного совета пионерской организации. Пионерская организация никогда не была застывшей какой-то формой, она всегда развивалась, помогла воспитать целое поколение людей, которые умели и умеют отвечать за себя, за свои семьи, за свою страну».