• Пермский край
  • Обновлено в 15:27
news-details
Общество

"Особый доступ" в Музей пермской артиллерии

Музей пермской артиллерии сегодня провел экскурсию в самых заповедных своих залах. Акцию назвали «Особый доступ».

Пушки и гаубицы, минометы и зенитные орудия, системы залпового огня. Первое, что привлекло Катю в музее артиллерии под открытым небом - зрелищность.

На улице самая популярная часть исторического хранилища «Мотовилихинских заводов». Но внутри музейного здания тоже много интересных экспонатов. К примеру, здесь можно увидеть и первый сварочный аппарат. Но сегодняшняя экскурсия необычная - по дополнительной экспозиции.

Владимир Веретенов, заведующий музеем Пермской артиллерии: "Пермь, как и Мотовилиха, берет начало с медеплавильных заводов. Для обеспечения заводов медистым песчаником, надо было построить большое количество рудников".

На цокольном этаже расположился скрытый от глаз посетителей «Медный рудник». Чтобы передать атмосферу работы в тех условиях здесь даже потолки такой же высоты, как в рудниках.

В следующем зале попадаем в настоящую избу. В таких жили рабочие мотовилихинцы в конце 19, начале 20 века. Здесь и ткацкий станок, и старинные иконы, и предметы интерьера того времени. «Особый доступ» к экспозициям гости получили неспроста. Музей участвует во всероссийском конкурсе.

Наталья Нечаева, организатор конкурса «Корпоративный музей»: "Сверхзадача - объединить все музеи, узнать, что они есть, и раскрыть их для общей публики".

Свои «закрома» откроют корпоративные музеи от Хабаровска до Калининграда. Кто-то в виде презентаций, а кто-то и для посетителей. Победителей в каждой из 17 номинации назовут в ноябре.

Скрытая от глаз экспозиция в Мотовилихинском музее таковой является не потому, что она секретная, просто о ней мало кто знает. Экскурсоводы надеются в ближайшем будущем это исправить.

Встречает и провожает посетителей этого музея один из символов города - пермская царь-пушка. На ее счету более 300 выстрелов.