• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Краевой государственный архив открывает неизвестные страницы истории Перми

Новые страницы истории Перми в год 300-летия открывает краевой государственный архив. Здесь прошел День открытых дверей.

У каждого свое представление об истории Перми. Так и открытку на память каждый участник Дня открытых дверей в государственном архиве делает для себя. Для коллажа Екатерина выбрала изображение Егошихинского кладбища, панораму старого города и подпись, которая сегодня у всех на слуху.

Екатерина Григонец: "Какой у нас город был изначально, как его перестраивали, как его переделывали со временем".

Впрочем, с историей еще стоит разобраться. Специально к сегодняшнему дню свою подборку редкостей приготовили давние партнеры архива - библиотеки имени Горького и Кузьмина. Вот, к примеру, французский географический справочник 1790 года издания, так обозначает местоположение тогда уже губернского города.

Евгения Бажина, заведующая отделом редких книг библиотеки им. Горького: "По мнению французов, Пермь располагается на реке Вишера, между Двиной и Обью".

Есть вопросы и к медведю на пермском гербе, в первоначальном варианте 1781 года он шел направо, потом повернул налево, потом снова направо, и так несколько раз, пока в 1993 году его, наконец, не зафиксировали в привычном нам сегодня положении.

Андрей Арестов, главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края: "Изменение направления медведя, видимо, связано с каноническими стилями герба города Перми".

Интересна и выставка упаковки из частной коллекции Максима Ожегова. Жестяные банки для чая активно стали использовать с 80-х годов 19 века. У каждого пермского купца был свой стиль оформления, а каждая упаковка, пусть и массовое, но произведение искусства.

Ольга Павленко, заведующая сектором читальных залов Государственного архива Пермского края: "Купцы понимали, что эта упаковка у нее будет вторая жизнь, в ней можно было хранить что-то потом".

Двери в архив сегодня открыты для всех, при желании можно заглянуть даже в «святая святых» - хранилище. Здесь же познакомиться с уникальными документами, связанными с юбилеем города.

Елена Шестакова, заместитель директора по науке и связям с общественностью Государственного архива Пермского края: "Архивные документы, которые говорят, как праздновался этот день в определенные даты. Архивные документы об истории города Перми".

Обязательный элемент экскурсии - знакомство с основной работой архива. Сегодня у нас оцифровка документов - «Журналсовета управления Пермской железной дороги за 1918 год». Работа не сложная, но кропотливая — нажимаем на кнопку, и документ сохранен в цифровом виде.

В реставрационной мастерской также кипит работа. Здесь уже готовятся к новой масштабной выставке, посвященной 300-летнему юбилею, которая откроется в июне в Центральном выставочном зале. Успеть надо многое, ведь впервые в истории архива в качестве экспонатов будут выставлены не копии, а оригинальные исторические документы.