• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

В Прикамье запущен механизм «Мобильный избиратель»

В Прикамье начал работать механизм «Мобильный избиратель». Он позволяет принять участие в голосовании по выборам губернатора Пермского края там, где это удобно, а не по месту прописки.

Выбрать для себя удобный участок или поменять имеющийся можно несколькими способами. Один из них - не выходя из дома через личный кабинет портала Госуслуги. Для этого нужно на портале найти вкладку «Мои выборы», открыть карту, выбрать удобный участок и автоматически отправить онлайн-заявление.

Дарья Афанасьева: "Буквально в несколько нажатий клавиш можно выбрать избирательный участок, на котором комфортно голосовать, не выезжая с дачи я могу выбрать место даже не по прописке и прийти исполнить свой гражданский долг".

Прикрепиться можно и без помощи интернета, придя с паспортом в любую территориальную или участковую избирательную комиссию, а также в любом офисе МФЦ. Если что-то непонятно, уточнить информацию можно на сайте Центризбиркома. Выборы губернатора будут длиться 3 дня с 11 по 13 сентября. Избирательные участки будут работать ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края: "Можно подать заявления уже сейчас до 8 сентября включительно. Через Госуслуги, МФЦ, УИК со 2 сентября. Это осознанное решение гражданина, поэтому заявление можно подать только 1 раз. И надо понимать, если вы прикрепились к этому избирательному участку, проголосовать на другом не получится, потому что двойное голосование невозможно на выборах".