• Пермский край
  • Обновлено в 12:45
news-details
Транспорт

В Прикамье новыми постами видеонаблюдения оснастили 103 региональных моста

В Пермском крае расширена система видеоконтроля за содержанием региональных дорог – установлено еще 156 камер видеонаблюдения. Как сообщает краевое Министерство транспорта, новые посты контроля расположены в районе 103 мостов, находящихся в региональном подчинении.

По словам Михаила Бобкова, директора ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» Пермского края (подведомственное Минтрансу учреждение и заказчик установки камер), это позволит обеспечить сохранность сооружений и контроль за текущим содержанием автомобильных дорог.

«Всего оборудовано 103 поста видеоконтроля. Три из них оснащены автоматизированными датчиками метеорологического мониторинга, которые фиксируют погодные условия и передают их дорожным службам. Это мост через р. Пизя по дороге Болгары-Юго-Камский-Крылово, мост через р. Зырянка по дороге в г. Кунгур, а также транспортная развязка на Восточном обходе в районе пересечения с ул. Уинская. Метеодатчики повысят точность определения прогноза погоды, что позволит обеспечить своевременный выход техники для содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения», – отметил Михаил Бобков.

Он также добавил, что семь новых постов контроля оснащены детекторами транспорта. Они будут производить мониторинг транспортных потоков, который позволит выявить слабые места дорожной сети, требующие дальнейшего обновления и модернизации. Места установки новых постов мониторинга были выбраны в том числе с учетом очагов аварийности и согласованы с ГУ МВД России по Пермскому краю. Работы по контракту выполняло ПАО «Ростелеком».

По данным краевого Минтранса, теперь в целом по Пермскому краю за дорожной обстановкой будут следить 943 камеры видеонаблюдения. Также благодаря проведенным работам выросло и число метеостанций – теперь погоду отслеживает 31 комплекс.