• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Спорт

В Перми чествовали рекордсменку Лидию Котельникову

Сразу два новых рекорда поставила известная пермская спортсменка Лида Котельникова. Эти достижения 7-летней школьницы пока еще регистрируют, а за прошлые уже благодарят.

За установление уникального результата. В декабре 7-летняя Лида Котельникова стала абсолютной рекордсменкой по отжиманиям ежегодного марафона единоборств «Герои России».

Владимир Любровских, исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств Пермского края: "601 повторение отжиманий, это очень много для девочки 7 лет. Чтобы взрослый человек такое повторил, наверно, это большой объём труда нужно сделать, это, возможно, годы".

В торжественной обстановке спортсменка принимает цветы и благодарственные письма. В спортзале в это время начиналась тренировка у каратистов. Захотели с коллегой познакомиться.

Всего 6 тренировок в неделю, но разнообразных, так что в удовольствие. Обычный ребёнок, просто очень спортивный, - говорят родители.

Анастасия Котельникова, мама Лиды Котельниковой: "Лида тренируется каждый день. Встаёт, отжимается, подтягивается. Из школы приходит, тоже размяться, подтянуться, на брусьях. А потом тренировка".

Видеоучёт рекордов Лиды ведёт старший брат Илья Волегов. Регулярно выкладывает на страничке во ВКонтакте. Уже в марте появились два новых - 50 подъёмов штанги весом в 15 килограммов и 5 отжиманий на брусьях с 11-килограммовой флягой. Фактологически - оба обновлённые достижение страны среди сверстниц.

Лида Котельникова: "Я вчера последний рекорд установила. Где делала на брусьях с дополнительным весом 11 килограмм, я так сделала пять раз. Это сложно".

Турник, очевидно, любимый снаряд. Но в перечне обновлённых отечественных и континентальных достижений пермячки есть так же отжимание от пола и брусьев. Последнее подано на рассмотрение комиссии, чтобы войти в Книгу рекордов России.

По подсчётам родных, Лида установила уже 14 рекордов России. Один из них зарегистрирован официально. Это как раз планка - 32 минуты.

От регионального отделения Союза боевых искусств России в Минспорт России отправлен и бюллетень с абсолютным рекордом по отжиманиям.