• Пермский край
  • Обновлено в 15:40
news-details
Общество

Шедевр аниматроники: в Перми создали робота-тролля

В Перми появился тролль Гиви. Шедевр аниматроники весит 360 кг и имеет высоту 2,5 метра. Тролль из силикона и стеклопластика умеет говорить и подвижен. Синхронно со словами и звуками движутся челюсти, моргают глаза и жестикулируют руки.

На создание тролля команде из 2 инженеров и четырех художников понадобилось 90 дней. Сегодня Гиви отправится в Норвегию, где займет место в парке развлечений.

Тролль имеет несколько сценариев действия. Он может спать, храпеть, зевать или пугать прохожих. Обычно аниматроников ставят в фотозону для того, чтобы можно было получать красивые интересные фотографии с двигающимися декорациями.

Набиюллин Артем, руководитель группы разработчиков: "Он включает анимацию своего движения через случайный промежуток времени. Например, он может напугать вас громким рыком, наклонившись вперед, потом может сделать вид, что ничего не произошло и рассматривать посетителей вокруг него, через какой-то промежуток времени он может позевать, если ему будет скучно, потом закроет веки и начнет громко храпеть".