• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

"Серая шейка-2023": в Перми посчитали водоплавающих птиц

Накануне Союз охраны птиц России провел в Перми ежегодный зимний учет водоплавающих птиц. Название говорящее: "Серая шейка-2023". Как выяснили орнитологи, ежегодно у нас остается зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. Учет помогает выяснить, кому помощь особенно необходима.

Встретить чечеток - настоящая удача, рассказывает зоолог Евгения Выгузова. Эта птица - гостья с северных широт. Звук ее пения напоминает перестук каблуков чечетки.

Однако искали активисты больше на пермской набережной уток. Насчитали 73 особи, преимущество за самцами. Сфотографировали и записали данные.

Евгения Выгузова, координатор Пермского орнитологического общества, хранитель зоологической коллекции Пермского краеведческого музея: "Собрать весь материал, обработать его - получатся результаты, когда была численность большая, когда маленькая, от чего это зависит".

Важно собрать информацию и о времени учета, и о погодных условиях.

Чтобы стать исследователем, достаточно мобильного телефона - делаем фото крякв и отправляем снимок в Пермское орнитологическое общество с хештегом #cераяшейка2023

Участие жителей в акции - серьезное подспорье для ученых. Мониторинг видов птиц и мест их обитания имеет важное практическое значение. Данные могут служить индикатором состояния водоемов. Да и в целом учет - прекрасная возможность познакомиться с зимующими птицами.

Но, как показывает практика, добрым пермякам птиц важнее накормить.

На речке Мотовилихе в Райском саду пересчитать крякв куда сложнее - их слишком много. А облюбовали это место птицы не только из-за открытой воды. Подкармливать водоплавающих стало традицией и здесь. Хлеб - самое популярное угощение. Лучше выбирать пшеничный, подсушить его и давать маленькими кусочками.

Татьяна Варушкина, студент-орнитолог: "Лучше всего подкармливать крупами: это овсянка, пшеница, перловая крупа, можно добавить туда овощей".

Возвращаясь к учету водоплавающих. Получив всю информацию от участников акции "Серая шейка", пермские орнитологи уже на этой неделе подведут итоги и огласят выводы. Но уже сейчас можно сказать, что по сравнению с прошлым годом уток на городской набережной стало значительно меньше.