• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Старинное село Пешнигорт стало центром культуры-2020

В Пермском крае определены новые центры культуры на следующий год. Чусовой и Орда – города достаточно известные даже за пределами Прикамья. А вот старинное село Пешнигорт, что в Коми-Пермяцком округе, впервые получит такую широкую огласку. Там теперь будут реализовывать свой проект по развитию событийного туризма. Что предлагают авторы уже сейчас?

В современном мире традиции продолжают чтить, как и местных авторов, и поэтов. Изюминка небольшого села в том, что здесь живет знаменитый на весь округ писатель Василий Климов. На его стихи пишут музыку, а после исполняют песни местные ансамбли, в школах дети изучают его произведения.

Екатерина Климова, библиотекарь Пешнигортской библиотеки: "В каких деревнях какие обычаи были, такие книжки пишет. Есть и на русском, и на коми. У нас читают стихи не только дети, но и взрослые берут".

В 2020 году Пешнигорт станет центром культуры. Местный проект по развитию событийного туризма стал победителем ежегодного конкурса краевого Минкульта и теперь получит грант на реализацию задуманного.

Планов много, а центральным событием грядущего года станет одно, но зато окружного масштаба.

Ольга Радостева, директор Кудымкарского районного дома культуры: "Одним из центральных событий у нас является фестиваль самодеятельных театральных коллективов по воссозданию эпоса коми-пермяцкого. На сцене будут легенды, былички. Тоже по творчеству Василия Климова".

Мастера народных промыслов поделятся своими секретами и приглашают в ученики всех гостей-туристов. К примеру, можно будет научиться изготовлению национальной коми-пермяцкой обуви.

В целом в наступающем году весь Пешнигорт должен будет преобразиться.

В рамках программы планируется полностью провести реставрацию фигур в местной достопримечательности - этнопарке «Заветный клад».

Конечно, главной составляющей всех мероприятий станет демонстрация национальных традиций. Пешнигортцы хотят показать, что коми-пермяцкая культура не пылится в фондах музеев, а наполняет каждый день местных жителей.