• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

С 8 ноября в общественные места все еще будут пускать по QR-кодам

С 8 ноября в офисные и непродовольственные магазины, столовые, кафе и рестораны снова будут пускать по QR-кодам. После курса вакцинации или перенесенного COVID-19 их присылают в личный кабинет на портале "Госуслуги".

Если Вы вдруг забыли пароль от личного кабинета, то Вам необязательно приходить в офис МФЦ. Восстановить доступ или подтвердить учётную запись на Госуслугах можно прямо из дома. Один из способов — через приложение или сайт банка, чьими услугами пользуется человек — Сбербанк, Почта Банк, Тинькофф или ВТБ.

В строке поиска нужно набрать «Регистрация на Госуслугах», далее ввести номер телефона, номер СНИЛС и данные паспорта, затем подтвердить регистрацию бесплатным СМС — в ответ придёт пароль. Через полчаса можно проверить — всё ли успешно: если да, появится надпись: «Вы успешно зарегистрированы».

Другой вариант — обратиться в любое отделение Пенсионного фонда. В данном случае необходимо заранее записаться, сделать это можно через сайт ПФР, либо по телефону горячей линии.

Максим Маслов, начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Пермскому краю: "Можно обратиться в любой территориальный орган клиентской службы. Записаться на определённое число, прийти — специалисты проверят, есть ли учётная запись у клиента. Если нет, её создадут".

Также можно обратиться в Центр обслуживания пользователей — адреса на портале Госуслуг. Также специалисты напоминают: за появление QR-кода в личном кабинете отвечают не МФЦ.

Наталья Гордеева, начальник информационно-аналитического управления ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ»: В части QR-кода мы не уполномочены их выдавать, т.к. QR-код появляется после того, как врачи заносят данные в реестр провакцинированных или переболевших. В случае, если QR-код не появляется в течение трёх суток, мы рекомендуем обратиться в поликлинику, где проходила вакцинация или где был поставлен диагноз".

QR-код можно скачать на мобильный телефон или распечатать в бумажном виде. Если сделать дома это не получится, можно воспользоваться гостевыми компьютерами, установленными в многофункциональных центрах.