• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

В Перми продемонстрировали работу бескондукторной оплаты в общественном транспорте

В Перми продемонстрировали работу бескондукторной оплаты в общественном транспорте. С 1 февраля система начнет действовать в тестовом режиме в автобусах № 4 и № 80, а также в трамвае № 6.

Теперь для того чтобы оплатить проезд на этих маршрутах, необходимо приложить к считывающему устройству (валидатору) банковскую карту с возможностью бесконтактного способа расчета, транспортную карту, либо смартфон с соответствующим функционалом.

Чтобы приобрести билет для последующей пересадки, придётся обратиться к водителю, у него же, если есть необходимость, расплатиться наличными. Автоматизировать этот процесс должны позже.

Также обещают, что контроль за безбилетниками усилят. Штраф за первое нарушение составит 500 рублей, за повторное в течение года – 1000.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации города Перми: "Эксперимент будет идти в несколько этапов. В первую неделю с 1 по 7 февраля останется кондуктор с переносным терминалом. На второй неделе кондуктор останется, но без своего валидатора, она будет консультировать пассажиров, как оплачивать проезд, и с третьей недели эксперимента пассажиры должны будут самостоятельно оплатить проезд".