• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье растет количество волонтеров

В Прикамье растет число волонтеров. Пример подает Ординский муниципальный округ. Там сейчас работают 30 добровольцев. Большинство попробовали себя в волонтёрской деятельности впервые. Как и по всей стране их помощь заключается в покупке пожилым людям продуктов, лекарств, свежей прессы, решения мелких бытовых проблем. Конкретно в Орде заявки принимают по номеру 112. Каждый день набирается несколько десятков адресов.

Анастасия Бельтикова, волонтёр: "Почему я решила стать волонтером? Главная причина - это то, что я не могу сидеть без дела дома. Моя профессия обязывает к тому, чтобы помогать людям. Когда я вижу благодарные лица, блеск в глазах и улыбки - для меня это как лучший бальзам на душу.

Присоединится к добровольческому движению может любой, например, на сайте мывместе2020.рф открыты вакансии на оказание помощи в медицинских организациях, психологической и юридической поддержки, а также онлайн-помощи. Помимо этого на борьбу с инфекцией свои добровольческие «кадры» направили политические партии, общественные организации и муниципальные территории.

Александр Мелёхин, глава Ординского муниципального округа: "На сегодняшний день в штабе 30 волонтеров. Ровно половина из них это индивидуальные предприниматели, преподаватели школ, депутаты представительных органов. Тот список, который у нас есть - 332 человека, мы им не ограничиваемся, мы принимаем абсолютно все заявки от лиц нуждающихся. То есть делаем все для того, чтобы не было нужды людям выходить на улицу."