• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

В Прикамье задержан очередной курьер телефонных мошенников

Cотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Соликамскому городскому округу задержали очередного помощника телефонных мошенников. По предварительной информации, 17-летний уроженец краевой столицы через социальные сети нашел себе подработку в качестве курьера. Ему необходимо было приезжать на указанный куратором адрес и под видом помощника следователя забирать у пожилых людей денежные средства. Полученную сумму злоумышленник переводил на различные платежные системы, оставляя себе определенный процент в качестве вознаграждения за работу.

По указанию работодателя злоумышленник приехал в Соликамск, где должен был посетить очередных жертв. Ожидая информации от куратора, молодой человек коротал время в одном из торговых центров города, где его и задержали оперативники.

"Выяснилось, что накануне курьер забрал у 93-летней пермячки 120 тысяч рублей, которые якобы должны были спасти ее дочь от уголовной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие. Молодой человек был передан сотрудникам уголовного розыска Управления МВД России по г. Перми", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.