• Пермский край
  • Обновлено в 11:49
news-details
Общество

В ПФО прошло совещание о Стратегии национальной политики РФ

В Оренбурге под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялся семинар-совещание с заместителями глав регионов ПФО, отвечающими за этноконфессиональную сферу. Участники заседания обсудили актуальные вопросы реализации в регионах округа Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и другие аспекты межэтнического и межконфессионального согласия с учетом новых условий.

Приволжский федеральный округ состоит из 14 регионов и 6 национальных республик. И этнический, и конфессиональный состав населения здесь нельзя не учитывать.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: «На данный момент очень важно, что и старшее поколение и молодое поколение, чтобы они видели бережное отношение к традициям, к языковым традициям, особенностям культурным и религиозным народов и уделяется этому, конечно, большое внимание».

По данным опросов, 90 процентов населения Приволжского федерального округа считают состояние межнациональных отношений у себя в регионе положительными и это безусловная заслуга региональных и федеральных властей.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента РФ: «За последнее время в течении 10 лет проделана колоссальная работа в нашей стране, прежде всего это указы и поручения президента, которые позволили выстроить нам такую систему управления государственной и национальной политикой. Приняты необходимые решения во всех федеральных округах, во всех субъектах есть люди, ответственные за состояние межнациональных отношений, реализуется государственная программа. Конечно это дает результат».

Добавим, в Пермском крае проживают представители 146 разных национальностей. Регион является хранителем и носителем традиций многих народов, сформировав уникальную прикамскую культуру, впитавшую в себя ценности многих поколений местных жителей.