• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

В Оханском округе подвели промежуточные итоги национального проекта "Культура"

Несмотря на пандемию, набранные темпы развития территорий сохранены. Создающийся по нацпроекту «Культура», социальный кинозал в Острожке будет одним из 90 объектов в крае. С промежуточными результатами реализации нацпроектов ознакомился депутат Государственной Думы Игорь Сапко.

В Оханске социальный кинозал работает больше года. За это время местный ДК стал центром притяжения для всех горожан.

Елена Кириянова, директор Оханского культурно-досугового центра: "Специалистами «Пермской синематеки» было закуплено оборудование. Зрители, которые приходили, очень рады, что у нас, наконец, появился в городе кинотеатр".

А вот из того, что будет - уже в этом году на базе детской школы искусств появится Виртуальный концертный зал - проект Пермской филармонии.

Открытие запланировано в День России, 12 июня. Учащиеся ждут с нетерпением. Любителей музыки здесь достаточно.

Преображаются не только крупные центры, но и отдалённые территории.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Уникальный для всей страны проект реализации социальных кинозалов. Лично убедился, что это нужно, поскольку в сельские клубы возвращается с помощью «Пермской синематеки» кино".

Проект социального кинозала - единственный в России. И в этом плане Пермский край задаёт тренды всей стране.

Игорь Сапко, депутат Государственной Думы РФ: "Наш проект уникален для Российской Федерации. Я уверен, что мы его можем распространить и на другие регионы. Культура становится ближе, причём, ощущение жители замечают здесь и сейчас".

Уже на следующей неделе региональные наработки будут обсуждать на федеральном уровне — в Государственной Думе.