• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В село Алтынное придет связь

Устранение цифрового неравенства в крае на конкретных примерах обсуждалось на системном часе у губернатора Дмитрия Махонина. Речь шла об Октябрьском районе, где 38 населенных пунктов находятся вне зоны покрытия сотовой связи, не говоря уже о широкополосном доступе в интернет.

Дом Любови Васильевой в селе Алтынное находится в низине, и сигнал сотовый связи из-за рельефа до неё не доходит. В населенном пункте для этого предусмотрен таксофон, но до него идти больше километра, а гора, откуда можно совершать звонки, находится рядом.

Любовь Васильева, житель села Алтынное: «Все равно устаём ходить в эту гору, надеемся, что сделают нам эту сотовую связь, тяжело все время так ходить».

Всего в Октябрьском районе 85 населенных пунктов, и примерно в половине из них нет устойчивого сигнала сотовой связи либо интернета. Об этом районный глава доложил губернатору Пермского края Дмитрию Махонину в рамках системного часа.

Георгий Поезжаев, глава администрации Октябрьского городского округа: «Вне зоны покрытия сотовой связи находится 38 населенных пунктов. Нет услуги по проводной технологии широкополосного доступа в сеть интернет в 36 населенных пунктах».

Глава региона поручил ускорить работы по устранению цифрового неравенства. До конца 2022 года за счёт средств краевого бюджета связь и интернет должны появиться в 5 населенных пунктах Октябрьского района, в которых живут более двух тысяч человек. В том числе связь придет и в село Алтынное.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Отсутствие сотовой связи - это угроза для жизни и здоровья, потому что нельзя быстро и вовремя вызвать соответствующие службы, поэтому нам этому вопросу нужно уделять достаточно серьезное внимание".

Кроме того глава района совместно с министерством информационного развития и связи должны полностью решить проблемы со связью во всем районе.

Георгий Поезжаев, глава администрации Октябрьского городского округа: «Министерство связи этой темой занимается плотно вместе с нашим муниципалитетом, и на сегодня уже составлена программа до 30 года, где мы видим все наши населенные пункты, по реализации, доступности связи и устранению цифрового неравенства».

Точно так же мобильная связь и интернет должны быть доступны на федеральных дорогах.