• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Глава Прикамья посетил Очерский и Верещагинский районы

Глава Прикамья Дмитрий Махонин в эти выходные посетил Очерский и Верещагинский районы. Особое внимание было уделено сельскохозяйственной отрасли.

Глава региона побывал в двух крупных хозяйствах: "Талицкое" и "Заря Путино". Эти предприятия за несколько лет сумели реализовать инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов при непосредственной поддержке краевых властей. Региональный бюджет компенсирует больше половины затраченных средств.

Глава региона напомнил о необходимости усилить работу по передаче федеральных земель в региональную собственность и далее по ее скорейшему вводу в сельхозоборот. Субсидии сельхозпроизводителям должны стать более гибкими, упор в ближайшее время будет сделан на собственную переработку продукции.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Нам предстоит стать более гибкими в предоставлении субсидий на поддержку не только тех, кто выращивает скот, но и тех, кто перерабатывает продукцию. Мы предусмотрели возможность предоставления субсидий для производителей сыров, сухого молока. Сейчас будем рассматривать вопрос субсидирования производителей сгущенного молока. Нужно предусмотреть возможность скорейшей передачи земель, которые находятся в федеральной собственности, в региональную собственность. Наша задача после этого максимально по льготным условиям передавать колхозникам соответствующие земельные наделы".