• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

В «Протон-ПМ» наладили пошив масок и изготовление антисептика

Еще одно крупное предприятие Перми наладило собственные пошив масок и изготовление антисептика. Пока исключительно для своих нужд. «Протон-ПМ» делает ракетные двигатели, в цехах сейчас трудится, по меньшей мере, две тысячи человек. Так что производственный план объемный. При этом все необходимое для его выполнения нашлось на заводе.

Примерно десять минут - и сложенный вдвое кусок материи превращается в защитную маску. При изготовлении есть свои нюансы.

Марина Фадеева, изолировщик ПАО «Протон-ПМ»: "Мы создаём перегибы, такие складочки, получается, что тут примерно три-четыре слоя".

Таким образом на предприятии «Протон-ПМ» ответили на ситуацию с коронавирусом - оперативно перепрофилировали цеховой участок пошива, и теперь, вместо чехлов здесь шьют маски для коллег.

Марина Потоцкая, ведущий инженер-технолог ПАО «Протон-ПМ»: "С учётом того, что производство нужно было организовать оперативно, из имеющегося материала на предприятии, взяли бязь, ленточки изготавливаем из киперной ленты".

Задача - обеспечить каждого сотрудника минимум тремя масками, из расчёта - две с половиной тысячи человек персонала. Средство защиты многоразовое - можно постирать, прогладить и снова использовать. И сейчас это неотъемлемое дополнение к спецодежде.

Андрей Ломаев, испытатель на герметичность ПАО «Протон-ПМ»: "Здоровье превыше всего, тем более личное и своих родных".

Обработка рук - ещё одна из профилактических мер на предприятии, и на стороне антисептик решили не искать, тоже справились сами.

Производство антисептика организовано на одной из площадок предприятия, в Новых Лядах. На сегодняшний день приготовлено уже почти полтонны, из расчёта расхода - сто литров в неделю.

Плюсом к этому - бактерицидные облучатели, регулярная уборка помещений, обработка дверных ручек и перил, актуальная информация на мониторах и контроль за здоровьем сотрудников.

Ольга Васильева, начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ПАО «Протон-ПМ»: "Мы проводим замеры температуры тела, контроль два раза в смену, до начала и по окончании смены, с записью в журнал".

Предприятие в списке организаций, чья деятельность не приостанавливалась. Ситуация, конечно нестандартная, но к каким-то сбоям это привести не должно, пояснили специалисты.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ»: "Ключевой проект предприятия - это организация производства и освоение двигателя РД-191, который также выполняется в рамках государственного оборонного заказа и государственного задания".

Что касается масок - это задание внутреннее, и на сегодняшний день более чем актуальное. Поэтому за смену здесь делают почти триста штук.