• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Прикамье стартовала платформа "Мобильный избиратель"

В сети вчера был официально дан старт работе платформы "Мобильный избиратель". Можно сказать - это первый шаг к поэтапному переводу в сеть многих выборных и предвыборных процедур. Сейчас данный сервис помогает зарегистрироваться на нужном участке для голосования.

Заявление можно заполнить, не выходя из дома. На все уходит не больше пяти минут. На титульной странице портала «Госуслуги» даже отдельный раздел появился.

За всю историю такого официального термина, как «Общероссийское голосование», еще не было. И вопросов у избирателей остается масса. Здесь важно найти самый достоверный источник информации.

В интернете таких источников три: портал Конституция2020.РФ, официальные сайты центральной избирательной комиссии и избиркома Прикамья. Здесь можно найти все телефоны «горячих линий», сроки и места проведения голосования. С 5 июня начала работу платформа «Мобильный избиратель» - особый механизм, который помогает проголосовать там, где удобно человеку.
Антон Маклаев, член избирательной комиссии Пермского края: «Это очень удобно, при этом надо предусмотреть возможность прикрепиться заранее до 21 июня, для того, чтобы для избирателя был открыт весь возможный функционал общероссийского голосования».

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в этот раз, по сути, продлится 6 дней: с 25 июня по 1 июля. А отдать свой голос можно будет не только на привычном избирательном участке, но и, буквально, в каждом дворе.

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края: «Наши комиссии будут посещать дворы и там располагаться, и мы опубликуем, когда и где наши комиссии появятся. В принципе, мы предоставим возможность, просто выйдя из дома, проголосовать».

Дистанционное голосование в Прикамье работать не будет. Однако, личное волеизъявление в условиях пандемии постараются сделать максимально безопасным. Средства индивидуальной защиты и даже отдельные ручки есть для каждого избирателя.