• Пермский край
  • Обновлено в 17:24
news-details
Общество

С рождественского Сочельника началось традиционное время гаданий

С рождественского Сочельника, 6 января, начались зимние святки – традиционное время гаданий.

Погадать можно на свою судьбу по кольцу. Украшения складывают вместе, читают заветные слова и по очереди достают перстни. Таким образом пытаются узнать, когда пойдут под венец.

Немало значений играет, и какое кольцо достанет девушка. Если золотое, то семейная жизнь будет в достатке.

Гадания – неотъемлемая часть новогодних праздников. Традиционно предсказывают судьбу с Рождества по Крещение. Способов для этого не счесть. Одни выходят на перекресток и бросают валенок. И куда падает нос валенка, там суженый и живет.

Гадания, по сути, языческий обряд. Таким образом пытаются установить связь с потусторонним миром, чтобы узнать будущее.

Для привлечения духов используют карты, воду, свечи и даже человеческую кровь. В деревне Кекур, например, с помощью сверхъестественной силы пытались узнать, будут ли грядущим летом дары леса.

Во время ритуала всячески пытаются себя обезопасить.

Чтобы обезопасить себя от злых духов во время ритуала, местные жители с собой берут икону. А после гаданий над дверью рисуют крест, чтобы нечисть больше в дом не вошла.

Также по традиции после гаданий нужно провести полную уборку в доме. Считается, что максимально точными предсказания получаются в старый новый год. В Коми округе в это время отмечают так называемый Васильев вечер. Его встречают не только за предсказаниями, но и за праздничным столом. Чем богаче угощения в этот день, тем щедрее будет предстоящий год. И обязательно на столе должна быть свиная голова.