• Пермский край
  • Обновлено в 15:17
news-details
Общество

В Перми прошло заседание Молодежного парламента

О возможностях реализации проектов по развитию массового спорта в Прикамье для подрастающего поколения члены Молодежного парламента при Заксобрании Пермского края обсудили на очередном заседании с участием руководителя регионального Минспорта Татьяны Чесноковой.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "У нас задачи очень амбициозные: к 2030 году прийти к показателю 70% систематически занимающихся спортом. В целом Пермский край идёт в правильной линейке и парадигме".

Эту задачу, в том числе, помогают решать такие проекты как «Путь к Олимпу» - тоже одна из инициатив молодых парламентариев. В декабре 2022 в Березниках прошёл финальный этап фестиваля среди дошкольников по сдаче норм ГТО. Всего в турнире приняли участие около 200 юных спортсменов.

Помимо вопросов развития массового спорта в Прикамье, молодые парламентарии рассмотрели несколько социальных законопроектов, которые касаются многодетных семей, инвалидов и других маломобильных групп населения.

В частности, младшие коллеги депутатов краевого парламента рекомендовали к принятию во втором чтении проект закона, который предполагает создание парковочных мест для инвалидов вблизи общественных объектов.

Арсений Коротовских, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края: "Рассматриваем вопросы повестки старших коллег, в том числе для молодёжи, касающиеся инфраструктуры молодёжной политики, спортивной инфраструктуры. Было задано рекордное количество вопросов - более пятнадцати. Получили на них ответы. Получился очень живой, интересный разговор с министром".