• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Финал ремонта. Когда будет сдан последний участок ул. Революции?

Менее чем через неделю, 21 декабря, откроется движение на участке улицы Революции от Куйбышева до Комсомольского проспекта. Сейчас здесь принимают последние инспекции.

Выбирать маршрут через улицу Революции в районе Компроса пермяков пока вынуждает необходимость. Правда, к временным неудобствам - отсутствию тротуара и освещения - стараются относиться с пониманием.

Реконструкция Революции - одна из масштабных городских строек - стартовала в конце 2018 года и проходит в несколько этапов. Уже сейчас в эксплуатацию запущены новый газопровод и теплотрасса, дождевая и бытовая канализации.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ "Пермблагоустройство": "Мы планируем с 21 числа запустить движение от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта. И соответственно, осветить эту сторону".

Одновременно с дорожными работами укладывают трамвайные пути. По, новейшей технологии - на бетонном основании с применением упругих элементов.

Денис Саннин, руководитель подрядной организации «Техдоргрупп»: "Это бесшпальная система монолитная, которая позволяет сделать трамвай бесшумными, скоростными".

Этого требуют и нормы по шуму. Всего в нескольких метрах готовится принять новосёлов жилой комплекс «Гулливер». До 2021 года здесь сдадут в эксплуатацию 170,5 тысяч кв. м жилья.

Обеспечить комфортную среду родителям и детям призвано и радующее взгляд расцветки здание - новый корпус сада №296. Обещают обеспечить местами 160 малышей.

Готовность этого инфраструктурного объекта проинспектировал глава Перми Дмитрий Самойлов.

О добровольной передаче готового садика «Кортросом» - застройщиком «Гулливера» - в собственность Перми стороны договаривались в сентябре 2017 года. Прецедент был первым. По такому же принципу сейчас строятся сады и школы в микрорайонах «Ива» и Красные казармы.

Николай Зуев, генеральный директор АО «Кортрос-Пермь», заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края: "Опыт «Кортроса» как федеральной структуры показывает, что сегодня многие территории двигаются в этом направлении. И Пермь впереди многих".

17 декабря на пленарном заседании депутаты уже во втором чтении рассмотрят порядок заключения подобных добровольных соглашений между застройщиками и муниципалитетом. Его принятие обеспечит нормативы застройки объектов инфраструктуры в новых микрорайонах.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Это замечательная практика, и это очень серьёзная прибавка для горожан, и для семей с детьми. Это очень радостная, предновогодняя весть. И очень хороший подарок для города перед Новым годом".

Двери для малышей-новосёлов сад по Революции, 52Г откроет в начале 2020 года.