• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Операция "Новый год": сотрудники МЧС проверяют школы и Дома культуры

Накануне новогодних праздников сотрудники МЧС проводят проверки помещений, где в скором времени пройдут новогодние ёлки для детей. Под пристальным вниманием пожарных в первую очередь дома культуры и учебные заведения.

Проверяют пути эвакуации, наличие в легкодоступном месте огнетушителей и работоспособность автоматической пожарной системы оповещения. Отдельные требования к установке ёлки. Расстояние до стены, а также от макушки до потолочного перекрытия - не менее метра. Гирлянды должны быть сертифицированы, а игрушки должны быть сделаны из негорючих материалов.

Проверяют и профессионализм самих сотрудников культурных учреждений. В случае чрезвычайной ситуации они должны быть готовы ко всему.

Алексей Сворог, старший инспектор отделения надзорной деятельности профилактической работы по Ленинскому району г. Перми: "Проверяем средства первичного пожаротушения - это огнетушители, их работоспособность. Знания действий персонала, чтобы персонал знал, как действовать в случае возникновения пожара, наличие у них инструкции, первичных средств пожаротушения, чтобы умели ими пользоваться".