• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

Приостановлено железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем

С сегодняшнего дня железнодорожное сообщение между Россией и Китаем прекращено из-за угрозы эпидемии коронавируса. Накануне вечером в Пермь пришел предпоследний поезд Пекин-Москва. Состав состоял из нескольких китайских вагонов, двери которых из соображений безопасности на станциях не открывают, с российской частью состава прямого сообщения нет.

В тех вагонах, где едут наши соотечественники принимают дополнительные меры предосторожности. В Перми в вагон сели 6 человек, 1 сошел, признаков простудных заболеваний не выявлено ни у кого.

Марина Пономаренко, проводник поезда: "Усилена обработка вагона, не менее 4 раз в сутки, поручни, стены, окна, стекла, полностью вагон. У нас есть аптечка, градусник, обращений не было, все пассажиры здоровы».

Тем временем и на вокзале Пермь-2 вводят особый режим безопасности. Уборка теперь здесь проводится с использование дезинфицирующих средств, а сотрудники безопасности получили дополнительные инструкции по поводу возможного распространения болезни.

Владимир Дранков, и.о. начальника вокзала Пермь-2: "Все сотрудники, которые контактируют с пассажирами, обеспечены масками, специальными перчатками, а также антисептическим гелем. Тепловизорами у нас обеспечены дежурный по вокзалу, т.е в случае обнаружения подозрения на повышение температуры, мы замеряем температуру тепловизорами».